2018年04月20日

全国

さて、明日はアイドルさんの全国大会の関西地区予選で司会をさせていただきます!

3年連続でお声掛けいただきまして、ありがたいですね!

僕は体育会系な環境で学生生活を過ごし、体育会系の良いとこ悪いとこ、て言うか体育会系が良いとか悪いとかじゃなくて、中学生の時、バスケットボール部だった僕は、当時むちゃくちゃ流行っていたバスケ漫画「スラムダンク」が大好きで、その漫画の中で、神奈川県の県大会から全国大会に行き、そして全国制覇を掲げて目標達成に向けて精進するので、僕は『全国』という響きに対して、とてもゾクゾクッとします!

びくんびくん。

僕ら地獄の遺伝子としては全国制覇じゃないけど、NHKの番組で全国放送の番組で密着していただいたので、僕の中での初めての『全国』でした!

どくんどくん。

明日はアイドルさんの全国大会で全国制覇に向けての大事な予選会!

僕らも微力ながら、良い予選会になるように、司会をさせていただきます!

勝者が絶対で結果が絶対ですが、勝者が見る景色、敗者が見る景色、それぞれの景色の中に輝きのある景色だと僕は思います!

だって、アイドルさんですからね!

明日も劇場で逢いましょう!

■2018年4月21日(土)
「第5回アイドルソロクイーンコンテスト2018関西地区予選」
会場
大阪市立東成区民センター小ホール
(今里駅徒歩3分)
https://www.osakacommunity.jp/higashinari/map.htm
11時15分開場
入場料3,000円
自由席
ドリンク代なし
入れ替えなし

【11時半~15時予定】
対バンタイム
●対バンタイムスケジュール
11:30 ふわり
11:40 織姫那奈
11:50 陽愛 (hinata)
12:00 andU
12:15 ティアラッシュ
12:25 アモレカリーナ大阪
12:40 一ノ瀬あかり
12:50 西田早希
13:00 フル―レット
13:15 DDプリンセス
13:25 Ellis et Campanule
13:35 PiNK RUSH
13:50 Bear in Mind
14:05 Little Blossom
14:20 みくる♡

【15時半~20時】
アイドルソロクイーンコンテスト予選会
●第5回アイドルソロクイーンコンテスト2018関西地区予選
15時半 予選Aブロック
16時半 予選Bブロック
※Bブロック終了後、Aブロック結果発表
17時半 予選Cブロック
※Cブロック終了後、Bブロック結果発表
18時半 予選Dブロック
※Dブロック終了後、Cブロック結果発表
20時 Dブロック結果発表
20時半終演予定
※スケジュールは変更になる場合があります。
※各ブロック終了後、ロビーで物販を行います。その後、結果発表になります。

15:30 ※出番は下記順になります。
予選Aブロック
1 田中奈々(PiNK RUSH)
2 赤田陽菜(フル―レット)
3 松本紗奈(アモレカリーナ大阪)
4 永吉由奈(Bear in Mind)
5 みくる♡
6 まつりん(ふわり)
7 辻梨央(フル―レット)

16:30
予選Bブロック
1 双葉しゅうか(ティアラッシュ)
2 涼賀あかり(フル―レット)
3 Riara(Little Blossom)
4 藤咲萌寧(Culumi)
5 田島あやの(DDプリンセス)
6 須賀千笑(アモレカリーナ大阪)
7 Hiyori(andU)

17:30
予選Cブロック
1 織姫那奈
2 清水満月(フル―レット)
3 御厨文香(PiNK RUSH)
4 朝丘初(Le Siana)
5 西田早希
6 矢野優香(Bear in Mind)
7 Himeri(Little Blossom)

18:30
予選Dブロック
1 陽愛(hinata)
2 REIKA(アモレカリーナ大阪)
3 Aimi(Little Blossom)
4 那須雅(フル―レット)
5 朝比奈めいり(Ellis et Campanule)
6 一ノ瀬あかり
7 吉村咲輝(PiNK RUSH)

※各ブロック上位3名が関西代表になって2018年5月4日東京での準々決勝に進出します。4位は補欠になります。

■アイドルソロクイーンコンテストオフィシャルサイト
http://www.idolsoloqueen.com/

■アイドルソロクイーンコンテスト公式ブログ
https://ameblo.jp/idolsoloqueen/

■NHK - 小さな旅
「笑う門には夢きたる~大阪 千日前界わい~」
http://www4.nhk.or.jp/kotabi/x/2018-04-08/21/22407/2648008/

【4月出演告知】
2日(月)昼寄席
3日(火)昼寄席
8日(日)NHK「小さな旅」
9日(月)昼寄席
10日(火)昼寄席、踏み台寄席
14日(土)NHK「小さな旅」再放送
15日(日)昼寄席
︎16日(月)昼寄席
21日(土)第5回アイドルソロクイーンコンテスト2018
22日(日)昼寄席
23日(月)道頓堀歌謡onステージ
24日(火)浅草歌謡ショー
27日(金)昼寄席
29日(日)昼寄席、単独
30日(月・祝)新ネタの会
※このブログではブログの持ち主が承認した後、コメントが反映される設定です。
 
<ご注意>
書き込まれた内容は公開され、ブログの持ち主だけが削除できます。